Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000001
Ministro   LinkJosé Linhares.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 18/09/1946, art. 110, I, "a".
Posse: 28/09/1946 - Saída: 02/07/1947. Vaga: Waldemar Cromwell do Rego Falcão. Sucessor: Antônio Carlos Lafayette de Andrada. 
  Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Decreto Lei nº 7586, art. 6.
Posse: 25/05/1946 - Saída: 27/09/1946. Vaga: Waldemar Cromwell do Rego Falcão. Sucessor: Antônio Carlos Lafayette de Andrada. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Decreto-Lei nº 7586, de 28/05/1945.
Posse: 25/05/1946 - Saída: 02/07/1947. Vaga: Edgard Costa. Sucessor: Álvaro Moutinho Ribeiro da Costa. 
  Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Decreto Lei nº 7586, art. 7, de 28/05/1945.
Posse: 01/06/1945 - Saída: 29/10/1945. Sucessor: Waldemar Cromwell do Rego Falcão. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Decreto Lei nº 7586, art. 7, de 28/05/1945.
Posse: 01/06/1945 - Saída: 29/10/1945. Sucessor: Edgard Costa. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Corte de Apelação do Distrito Federal
F.legal: Artigo 9º, § 2º, alínea b, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932. Eleito pelo STF na 3ª Sessão Extraordinária de 01/04/1932.
Posse: 20/05/1932 - Saída: 20/05/1936. Sucessor: José Ovídio Marcondes Romeiro. 
Destaque da gestão   Inaugurou a nova fase do TSE, em 28/09/1946, de acordo com os preceitos da Contituição de 18/09/1946.
Notas   Interrompeu o mandato de Presidente do TSE para assumir a Presidência da República, em 29/10/1945, onde permaneceu até 31/01/1946, sendo substituído nesse período pelo Ministro Waldemar Crownell do Rego Falcão.
  Em 02/07/1947, renunciou ao cargo de Presidente do TSE (Ata da 370ª sessão ordinária de 03/07/1947).
  Falecido em 26/1/1957, na cidade de Caxumbu/MG.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1945) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1946) 
   Ata - Nova fase do TSE 
   Ata - Sessão de instalação do TSE - 1945 
   Ata - Retorno do ministro José Linhares 
   Ata - Despedida (1936) 
   Atas - Sessão preparatória e Sessão de instalação do TSJE 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1932) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000001&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC