Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000004
Ministro   LinkAntônio Sampaio Dória.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Decreto-Lei n. 7586, de 28/05/1945, art. 7, § 1º. Nomeado pelo Ato TSE nº 3 de 29/05/1945, publicado no DJ de 30/05/1945, Seção 1, p. 3753.
Posse: 01/06/1945 - Saída: 31/10/1945. Sucessor: Francisco Sá Filho. 
Notas   Em novembro de 1945 afastou-se do TSE para assumir o cargo de Ministro da Justiça, nomeado pelo presidente da República interino - José Linhares - em substituição a Agamenon Magalhães.
  Falecido em São Paulo, no dia 26 de dezembro de 1964.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1945) 
   Ata - Posse como ministro efetivo 
   Ato - Designação como ministro efetivo 
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000004&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC