Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000008
Ministro   LinkHahnemann Guimarães.
Posses   Cargo: Ministro Vice-Presidente (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, I, "a".
Posse: 20/10/1952 - Saída: 19/01/1953. (2º biênio). 
  Cargo: Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, I, "a".
Posse: 19/10/1950 - 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, I, "a". Eleito pelo STF na 33ª Sessão realizada em 18/10/1950. Ata publicada no DJ nº 241.
Posse: 19/10/1950 - Saída: 19/01/1953. Vaga: Antônio Carlos Lafayette de Andrada. Sucessor: Luiz Gallotti. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II. Nomeado pelo Decreto de 25/09/1946, publicado no DOU de 25/09/1946, Seção 1, p. 13343.
Posse: 28/09/1946 - Saída: 29/10/1946. (1º biênio). Sucessor: Alfredo Machado Guimarães Filho. 
Notas   Falecido em 13/4/1980, na cidade do Rio de Janeiro/RJ.
  Na ata da 2ª Sessão do STF, de 14/01/1953, o Ministro Hahnemann foi eleito para o 2º biênio no TSE, porém solicitou a sua renúncia e em seu lugar foi eleito o Ministro Luiz Gallotti.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1950) 
   Termo de posse (Efetivo - 1950) 
   Termo de posse (Efetivo - 1946) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1946) 
   Ata - Despedida (1953) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1950) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1950) 
   Ata - Despedida (1946) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1946) 
   STF - Memória Jurisprudencial 
   Pastas dos Ministros no STF 
Discursos   Posse do Ministro Edgard Costa na Presidência e do Ministro Hahnemann Guimarães na Vice-Presidência, em 1951
Discursos   Despedida do Ministro Alfredo Machado Guimarães Filho, em 1951
Discursos   Homenagem Póstuma aos Ministros Amarílio Benjamin, Themístocles Cavalcanti e Hahnemann Guimarães, em 1980
Discursos   Despedida do Procurador-Geral Hahnemann Guimarães, em 1946
Discursos   Despedida do Ministro Augusto Saboia, em 1951
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000008&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC