Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000009
Ministro   LinkFrancisco Sá Filho.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II. Nomeado em 05/11/1945 e renomeado pelo Decreto de 25/09/1946, publicado no DOU de 25/09/1946, Seção 1, p. 13343.
Posse: 28/09/1946 - Saída: 18/09/1950. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
Posse: 05/11/1945 - Saída: 05/05/1946. Vaga: Antônio Sampaio Dória. Sucessor: Plínio Pinheiro Guimarães. 
Notas   Falecido.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1946) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1946) 
   Termo de posse (Efetivo - 1946) 
   Ata - Despedida (1950) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1945) 
Discursos   Nomeação de Plínio de Freitas Travassos para a Procurador-Geral da República, em 1949
Discursos   Despedida do Procurador-Geral Luiz Gallotti, em 1949
Discursos   Inauguração da nova fase do TSE, em 1946
Discursos   Falecimento do Ministro Waldemar Falcão, em 1946
Discursos   Promulgação da Constituição de 1946
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000009&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC