Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000010
Ministro   LinkAntônio Carlos Lafayette de Andrada.
Posses   Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Reconduzido sem interrupção; Sessão do dia 14/05/1958 pelo STF; Of. nº 195; p. 58.
Posse: 15/05/1958 - Saída: 15/05/1960. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 115.
Posse: 15/05/1956 - (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 110, p. único. Eleito pelo TSE na 370ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 03/07/1947.
Posse: 03/07/1947 - Saída: 12/10/1950. Vaga: José Linhares. Sucessor: Álvaro Moutinho Ribeiro da Costa. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: CF, art. 110, parágrafo único, I, a. Eleito pelo STF na 31ª Sessão realizada em 16/10/1946. Ata publicada no DJ nº 238 do dia 17/10/1946.
Posse: 17/10/1946 - Saída: 12/10/1950. Vaga: Waldemar Cromwell do Rego Falcão. Sucessor: Hahnemann Guimarães. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 115.
Posse: 28/09/1946 - Saída: 16/10/1946. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: TADF
F.legal: Ato TSE nº 2, de 29/05/1945, publicado no DJ de 30/05/1945, Seção 1, p. 3753.
Posse: 01/06/1945 - Saída: 07/11/1945. Sucessor: Júlio de Oliveira Sobrinho (TADF). 
Destaque da gestão   Presidiu a sessão de cancelamento do registro do Partido Comunista no Brasil (Ata da 332ª sessão extraordinária em 7.5.1947).
  Renunciou ao mandato de Presidente do TSE em 12/10/1950. (Ata da 143ª sessão de 12/10/1950).
Notas   Presidente do TSE em exercício de 11/02/1947 até 02/07/47, substituindo o Ministro José Linhares.
  Tomou posse no Supremo Tribunal Federal em 08/11/1945.
  Falecido em 9/12/1974, na cidade do Rio de Janeiro.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1946) 
   Termo de Posse (Substituto - 1956) 
   Termo de Posse (Presidência) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1946) 
   Termo de Posse (Substituto - 1946) 
   Ata - Renúncia e despedida (1950) 
   Ata - Eleição e posse na Presidência (1947) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1946) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1945) 
   Ato TSE - Designação como ministro efetivo (1945) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000010&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC