Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000013
Ministro   LinkAlfredo Machado Guimarães Filho.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II. Nomeado pelo Decreto de 13/10/1954, publicado no DOU de 13/10/1954, p. 16779.
Posse: 18/10/1954 - Saída: 24/03/1955. Vaga: Plínio Pinheiro Guimarães. Sucessor: Haroldo Teixeira Valladão. 
  Cargo: Ministro Efetivo (Recondução)
Origem: Jurista
Posse: 06/12/1948 - Saída: 30/03/1951. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II. Nomeado pelo Decreto de 29/11/1946, publicado no DOU de 30/11/1946, Seção 1, p. 15905.
Posse: 05/12/1946 - Saída: 05/12/1948. (1º biênio). Vaga: Hahnemann Guimarães. Sucessor: Pedro Paulo Penna e Costa. 
Notas   Falecido em 24/03/1955, ainda em exercício no TSE.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1954) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1954) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1946) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1954) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1946) 
   Ata - Falecimento 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1954) 
   Ata - Despedida (1951) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1946) 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000013&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC