Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000023
Ministro   LinkHaroldo Teixeira Valladão.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II. Reconduzido pelo Decreto de 01/07/1957, publicado no DOU de 02/07/1957, Seção 1, p. 15647.
Posse: 05/07/1957 - Saída: 05/07/1959. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II. Nomeado pelo Decreto de 16/04/1955, publicado no DOU de 16/04/1955, Seção 1, p. 7101-7102.
Posse: 06/05/1955 - Saída: 06/05/1957. (1º biênio). Vaga: Alfredo Machado Guimarães Filho. Sucessor: Plínio de Freitas Travassos. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II, c.c. art. 115; Nomeado pelo Decreto de 30/04/1953, pub. DO de 02/05/1953, p. 8234.
Posse: 11/05/1953 - Saída: 05/05/1955. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 115; Nomeado pelo Decreto de 26/10/1950.
Posse: 08/11/1950 - (1º biênio). 
Notas   Falecido em 07/04/1987, na cidade do Rio de Janeiro.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1955) 
   Termo de Posse (Recondução efetivo - 1957) 
   Termo de posse (Efetivo - 1955) 
   Termo de posse (Recondução substituto - 1953) 
   Termo de posse (Substituto - 1950) 
   Decreto de recondução - Ministro efetivo (1957) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1955) 
   Ata - Recondução como ministro efetivo (1957) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1955) 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000023&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC