Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000036
Ministro   LinkIldefonso Mascarenhas da Silva.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II. Nomeado pelo Decreto de 08/06/1959, publicado no DOU de 08/06/1959, Seção 1, p. 13139.
Posse: 17/06/1959 - Saída: 17/06/1961. (1º biênio). Vaga: José Duarte Gonçalves da Rocha. Sucessor: Oswaldo Trigueiro de Albuquerque Mello. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II, c.c. art. 115. Nomeado pelo Decreto de 02/09/1957.
Posse: 06/09/1957 - Saída: 16/06/1959. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1946, art. 110, II, c.c. art. 115. Nomeado pelo Decreto de 20/05/1955.
Posse: 02/06/1955 - Saída: 02/06/1957. (1º biênio). 
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1959) 
   Termo de posse (Efetivo - 1959) 
   Termo de posse (Recondução substituto - 1957) 
   Termo de posse (Substituto - 1955) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1959) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1959) 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000036&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC