Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000037
Ministro   LinkNelson Hungria Hoffbauer.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Regimento Interno, art. 3º. Eleito pelo TSE na 89ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 09/09/1959.
Posse: 09/09/1959 - Saída: 22/01/1961. Vaga: Francisco de Paula Rocha Lagoa Filho. Sucessor: Ary de Azevedo Franco. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 110, I, "a". Eleito pelo STF na 3ª Sessão realizada em 16/01/1957. Ata publicada no DJ nº 14 do dia 17/01/1957. Reconduzido pelo STF na Sessão do dia 21/01/1959 (Of. nº 40-P de 22/01/1959).
Posse: 23/01/1957 - Saída: 22/01/1961. Vaga: Luiz Gallotti. Sucessor: Cândido Motta Filho. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 115.
Posse: 25/07/1955 - Saída: 22/01/1957. (1º biênio). 
Destaque da gestão   Durante o seu mandato de Presidente do TSE, houve a transferência do Tribunal Superior Eleitoral do Rio de Janeiro para Brasília (Ata da 11ª sessão ordinária em 20.1.1961, p. 16).
Notas   Falecido em 26/3/1969, na cidade do Rio de Janeiro/RJ.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1957) 
   Termo de Posse (Presidência) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1957) 
   Termo de Posse (Substituto - 1955) 
   Ata - Despedida (1961) 
   Ata - Eleição e posse na Presidência (1959) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1957) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1957) 
   STF - Memória Jurisprudencial 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000037&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC