Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000042
Ministro   LinkCândido Motta Filho.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Regimento Interno, art. 3º. Eleito pelo TSE na 40ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 30/07/1963.
Posse: 30/07/1963 - Saída: 23/01/1965. Vaga: Ary de Azevedo Franco. Sucessor: Antônio Martins Vilas Boas. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Regimento Interno, art. 3º.
Posse: 23/01/1961 - Saída: 29/07/1963. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 110, I, "a". Eleito pelo STF na 2ª Sessão realizada em 11/01/1961. Ata publicada no DJ nº 8 do dia 11/01/1961. Reconduzido pelo STF (Of. STF nº 985-P de 28/11/1962).
Posse: 23/01/1961 - Saída: 23/01/1965. Vaga: Nelson Hungria Hoffbauer. Sucessor: Antônio Gonçalves de Oliveira. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 115.
Posse: 29/09/1959 - Saída: 22/01/1961. (1º biênio). 
Notas   Falecido em 04/02/1977, na cidade do Rio de Janeiro/RJ.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1961) 
   Termo de Posse (Presidência - 1963) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1961) 
   Termo de Posse (Substituto - 1959) 
   Ata - Eleição e posse na Presidência (1963) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1961) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1961) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000042&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC