Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000044
Ministro   LinkAntônio Martins Vilas Bôas.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Regimento Interno, art. 3º. Eleito pelo TSE na 1ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 09/03/1965.
Posse: 09/03/1965 - Saída: 14/11/1966. Vaga: Cândido Motta Filho. Sucessor: Antonio Gonçalves de Oliveira. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 110, I, "a". Eleito pelo STF na 29ª Sessão Extraordinária realizada em 26/07/1963. Ata publicada no DJ nº 141 do dia 29/07/1963.
Posse: 30/07/1963 - Saída: 14/11/1966. Vaga: Ary de Azevedo Franco. Sucessor: Victor Nunes Leal. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 115.
Posse: 12/09/1962 - Saída: 29/07/1963. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 115.
Posse: 06/07/1960 - Saída: 06/07/1962. (1º biênio). 
Notas   Falecido em 10/11/1987, na cidade de Brasilia/DF.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1963) 
   Termo de Posse (Presidência - 1965) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1963) 
   Termo de Posse (Recondução substituto - 1962) 
   Termo de Posse (Substituto - 1960) 
   Ata - Despedida (1966) 
   Ata - Eleição e posse na Presidência (1965) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1963) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1963) 
   Ata - Homenagem póstuma 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000044&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC