Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000062
Ministro   LinkCélio Silva.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1947, art. 124, II. Nomeado pelo Decreto de 30/06/1969, publicado no DOU de 01/07/1969, Seção 1, Parte 1, p. 5532.
Posse: 17/07/1969 - Saída: 17/07/1971. (1º biênio). Vaga: Cláudio Penna Lacombe. Sucessor: Carlos Eduardo de Barros Barreto. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Reconduzido de acordo com Lei nº 4737, de 15/07/1965, art. 16, § 2º p do Código Eleitoral.
Posse: 20/06/1968 - Saída: 16/07/1969. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1947, art. 110, II, c.c. art. 115; Nomeado pelo Decreto de 17/03/1966.
Posse: 12/05/1966 - Saída: 12/05/1968. (1º biênio). 
Notas   Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
  Falecido em 27/06/2016, na cidade de Brasília/DF.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1969) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1969) 
   Termo de Posse (Recondução substituto - 1968) 
   Termo de Posse (Substituto - 1966) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1969) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1969) 
   Notícias do TSE - Falecimento do ex-ministro 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000062&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC