Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000066
Ministro   LinkAntônio Neder.
Posses   Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Emenda nº 1 do dia 17/10/1969. Eleito pelo TSE na 90ª Sessão Extraordinária Jurisdicional realizada em 07/11/1973.
Posse: 12/11/1973 - Saída: 12/02/1975. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a", c.c. art. 130, p. único; Emenda nº 1 do dia 17/10/1969. Eleito pelo STF na 1ª Sessão Ordinária realizada em 07/02/1973. Ata publicada no DJ nº 32 do dia 14/02/1973.
Posse: 12/02/1973 - Saída: 12/02/1975. Vaga: Djaci Alves Falcão. Sucessor: José Geraldo Rodrigues de Alckmin. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a", c.c. art. 130, p. único; Eleito pelo STF em Sessão do dia 13/05/1971; Emenda nº 1 de 17/10/1969.
Posse: 25/05/1971 - Saída: 11/02/1973. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 124, I, "b". Eleito pelo TFR na 10ª Sessão Ordinária realizada em 17/04/1969.
Posse: 29/04/1969 - Saída: 22/04/1971. (1º biênio). Vaga: Amarílio Aroldo Benjamin da Silva. Sucessor: Márcio Ribeiro. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 124, I, "b".
Posse: 27/04/1967 - Saída: 27/04/1969. (1º biênio). 
Notas   Falecido em 1º/08/2003, na cidade de Petrópolis/RJ.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1973) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1973) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1973) 
   Termo de Posse (Substituto - 1971) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1969) 
   Termo de Posse (Substituto - 1967) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1973) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1973) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1973) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1973) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1969) 
   Ata TFR - Eleição como ministro efetivo (1969) 
   Ata - Conclusão dos dois biênios (TFR e STF) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000066&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC