Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000068
Ministro   LinkFrancisco Manoel Xavier de Albuquerque.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 89ª Sessão Extraordinária Jurisdicional realizada em 06/11/1975.
Posse: 12/11/1975 - Saída: 07/11/1977. Vaga: Carlos Thompson Flores. Sucessor: José Geraldo Rodrigues de Alckmin. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 3ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 20/02/1975.
Posse: 25/02/1975 - Saída: 11/11/1975. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 131, I, "a", c.c. art. 130, p. único; Emenda nº 1 de 17/10/1969. Eleito pelo STF na 29ª Sessão Ordinária realizada em 17/10/1973. Ata publicada no DJ nº 202 do dia 22/10/1973.
Posse: 07/11/1973 - Saída: 07/11/1977. Vaga: Raphael de Barros Monteiro. Sucessor: João Baptista Cordeiro Guerra. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 131, I, "a", c.c. art. 130 p. único; Emenda nº 1 de 17/10/1969. Eleito em Sessão do STF de 19/09/1972.
Posse: 22/09/1972 - Saída: 06/11/1973. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 124, II. Nomeado pelo Decreto de 26/12/1967, publicado no DOU de 27/12/1967, Seção 1, Parte 1, p. 13021.
Posse: 09/01/1968 - Saída: 13/11/1969. Vaga: Décio Meirelles de Miranda. Sucessor: Hélio Proença Doyle. 
Notas   Falecido em 09/04/2015, na cidade de Brasília/DF.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1973) 
   Termo de Posse (Presidência - 1975) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1975) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1973) 
   Termo de Posse (Substituto - 1972) 
   Termo de posse (Efetivo - 1968) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1968) 
   Ata - Despedida (1977) 
   Ata - Posse na Presidência (1975) 
   Ata - Eleição à Presidência (1975) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1975) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1975) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1973) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1973) 
   Ata - Despedida (1969) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1968) 
   Pasta dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000068&local_base=MIN01.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC