Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000071
Ministro   LinkEloy José da Rocha.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Regimento Interno, art. 3º. Eleito pelo TSE na 1ª Sessão Solene realizada em 11/02/1969.
Posse: 11/02/1969 - Saída: 11/02/1971. Vaga: Antonio Gonçalves de Oliveira. Sucessor: Djaci Alves Falcão. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: CF, art. 124, I, a. Eleito pelo STF na 1ª Sessão Extraordinária realizada em 06/02/1969. Ata publicada no DJ nº 24 do dia 07/02/1969.
Posse: 11/02/1969 - Saída: 11/02/1971. Vaga: Antônio Gonçalves de Oliveira. Sucessor: Moacyr Amaral Santos. 
Notas   Falecido no dia 29/04/1999, na cidade de Porto Alegre.
  Na 1ª Sessão Extraordinária do dia 08/02/1971, o STF realizou eleição para membro efetivo do TSE, considerando o término iminente do 1º biênio do Ministro Eloy da Rocha. Na ocasião, o Ministro Eloy foi eleito para o 2º biênio, no entanto, declinou da recondução e em seu lugar foi eleito o Ministro Moacyr Amaral Santos.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1969) 
   Termo de posse (Presidência - 1969) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1969) 
   Ata - Despedida (1971) 
   Ata - Posse como ministro efetivo e eleição e posse na Presidência (1969) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1969) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000071&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC