Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000072
Ministro   LinkDjaci Alves Falcão.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 2ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 11/02/1971.
Posse: 11/02/1971 - Saída: 11/02/1973. Vaga: Eloy José da Rocha. Sucessor: Raphael de Barros Monteiro. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
Posse: 11/02/1969 - Saída: 10/02/1971. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Regimento Interno, art. 3º. Eleito pelo STF na 1ª Sessão Extraordinária realizada em 06/02/1969, sendo a ata publicada no DJ nº 24 do dia 07/02/1969. Foi reconduzido pelo STF na 1ª Sessão Extraordinária realizada em 08/02/1971.
Posse: 11/02/1969 - Saída: 11/02/1973. Vaga: Victor Nunes Leal. Sucessor: Antônio Neder. 
Notas   Na mesma data em que tomou posse como Ministro Eletivo, em 11/02/1969, foi eleito e assumiu a Vice-Presidência do TSE, nos termos do artigo 3º do Regimento Interno.
  Falecido no dia 26 de janeiro de 2012, em Recife/PE.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1969) 
   Termo de Posse (Presidência - 1971) 
   Termo de posse (Vice-Presidência - 1969) 
   Termo de posse (Efetivo - 1969) 
   Ata - Despedida (1973) 
   Ata - Posse na Presidência (1971) 
   Ata - Eleição à Presidência (1971) 
   Ata STF - Recondução como ministro efetivo (1971) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1969) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1969) 
   Ata - Pesar pelo falecimento 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000072&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC