Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000077
Ministro   LinkCarlos Thompson Flores.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 90ª Sessão Extraordinária Jurisdicional realizada em 07/11/1973.
Posse: 12/11/1973 - Saída: 12/11/1975. Vaga: Raphael de Barros Monteiro. Sucessor: Francisco Manoel Xavier de Albuquerque. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único; Emenda nº 1 do dia 17/10/1969. Eleito pelo TSE na 4ª Sessão Extraordinária Jurisdicional realizada em 12/02/1973.
Posse: 12/02/1973 - Saída: 11/11/1973. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a", c.c. art. 130, p. único; Emenda nº 1 do dia 17/10/1969. Eleito pelo STF na 19ª Sessão Ordinária realizada em 09/08/1972. Ata publicada no DJ nº 157 do dia 17/08/1972. Reconduzido pelo STF em 07/08/1974 (Of. STF nº 65/74).
Posse: 17/08/1972 - Saída: 17/08/1976. Vaga: Moacyr Amaral Santos. Sucessor: João Leitão de Abreu. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único, c.c. art. 131, I, "a"; Reconduzido para o 2º biênio pelo STF em Sessão do dia 10/03/1972; Emenda nº 1 do dia 17/10/1969.
Posse: 29/03/1972 - Saída: 16/08/1972. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único.
Posse: 06/11/1969 - (1º biênio). 
Destaque da gestão   Renunciou ao mandato de Presidente do TSE em 12/11/1975. (Ata da 92ª sessão de 12/11/1975).
Notas   Falecido em 16/4/2001, na cidade de Porto Alegre / RS.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1972) 
   Termo de Posse (Presidência - 1973) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1973) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1972) 
   Termo de Posse (Substituto recondução - 1972) 
   Termo de Posse (Substituto - 1969) 
   Ata - Despedida (1976) 
   Ata - Despedida da Presidência (1975) 
   Ata - Posse na Presidência (1973) 
   Ata - Eleição à Presidência (1973) 
   Ata - Eleição e posse na Vice-Presidência (1973) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1972) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1972) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000077&local_base=MIN01.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC