Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000087
Ministro   LinkJosé Geraldo Rodrigues de Alckmin.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 63ª Sessão Ordinária realizada em 25/10/1977.
Posse: 07/11/1977 - Saída: 07/11/1978. Vaga: Francisco Manoel Xavier de Albuquerque. Sucessor: João Leitão de Abreu. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art, 131, p. único. Eleito pelo TSE na 89ª Sessão Extraordinária realizada em 06/11/1975.
Posse: 12/11/1975 - Saída: 06/11/1977. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a", c.c. art. 130, p. único.  Eleito pelo STF na 34ª Sessão Extraordinária realizada em 17/12/1974, sendo a ata publicada no DJ nº 251 do dia 31/12/1974. Reconduzido pelo STF em Sessão Plenária do dia 17/12/1976 (Of. nº GP 083/1977 de 19/01/1977).
Posse: 20/02/1975 - Saída: 07/11/1978. Vaga: Antônio Neder. Sucessor: José Carlos Moreira Alves. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a", c.c. art. 130, p. único; Eleito pelo STF em Sessão do dia 28/02/1973; Emenda Constitucional nº 1 do dia 17/10/1969.
Posse: 05/04/1973 - Saída: 19/02/1975. (1º biênio). 
Notas   Falecido em 07/11/1978, na cidade de Brasília/DF, ainda no execício da Presidência do TSE. Registro na ata da 104ª Sessão, de 09/11/1978.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1975) 
   Termo de Posse (Presidência - 1977) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1975) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1975) 
   Termo de Posse (Substituto - 1973) 
   Ata - Comunicação do falecimento (1978) 
   Ata - Posse na Presidência (1977) 
   Ata - Eleição à Presidência (1977) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1975) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1975) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1975) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1975) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000087&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC