Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000088
Ministro   LinkJoão Leitão de Abreu.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 104ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 09/11/1978.
Posse: 09/11/1978 - Saída: 19/08/1980. Vaga: José Geraldo Rodrigues de Alckmin. Sucessor: João Baptista Cordeiro Guerra. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 63ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 25/10/1977.
Posse: 07/11/1977 - Saída: 08/11/1978. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a". Eleito pelo STF na 13ª Sessão Extraordinária realizada em 18/06/1976. Ata publicada no DJ nº 119 do dia 24/06/1976. Reconduzido para o 2º biênio em Sessão pelo STF do dia 09/08/1978 (Of. nº 115/1978 de 12/08/1978).
Posse: 19/08/1976 - Saída: 19/08/1980. Vaga: Carlos Thompson Flores. Sucessor: Carlos Fulgêncio da Cunha Peixoto. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a", c.c. art. 130, p. único; Eleito pelo STF em Sessão do dia 20/06/1974; Emenda nº 1 do dia 17/10/1969.
Posse: 06/08/1974 - Saída: 18/08/1976. (1º biênio). 
Notas   Falecido em 13/11/1992, na cidade de Brasilia/DF.
  Ficou no exercício na presidência entre os dias 07/11/1978 e 08/11/1978, em virtude da saída do então presidente José Geraldo Rodrigues Alckmin.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1976) 
   Termo de Posse (Presidência - 1978) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1977) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1976) 
   Termo de Posse (Substituto - 1974) 
   Ata - Despedida (1980) 
   Ata - Eleição e posse na Presidência (1978) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1977) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1977) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1976) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1976) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000088&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC