Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000094
Ministro   LinkFirmino Ferreira Paz.
Posses   Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 130, p. único. Eleito em Sessão do STF de 11/03/1982.
Posse: 01/04/1982 - Saída: 17/07/1982. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 131, II. Reconduzido pelo Decreto de 28/02/1978, publicado no DOU de 01/03/1978, Seção 1, Parte 1, p. 2992.
Posse: 02/03/1978 - Saída: 19/03/1979. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 131, II. Nomeado pelo Decreto de 30/12/1975, publicado no DOU de 31/12/1975, Seção 1, Parte 1, p. 17288.
Posse: 10/02/1976 - Saída: 10/02/1978. (1º biênio). Vaga: Carlos Eduardo de Barros Barreto. Sucessor: José Maria de Souza Andrade. 
Notas   Aposentou-se do Supremo Tribunal Federal em 17/7/1982.
  Renunciou ao cargo no dia 19/03/1979 em virtude de sua nomeação como Procurador Geral da República.
  Falecido em 29/05/1991, na cidade de Brasília.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1976) 
   Termo de Posse (Substituto - 1982) 
   Termo de Posse (Recondução efetivo - 1978) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1976) 
   Decreto de recondução - Ministro efetivo (1978) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1976) 
   Ata - Recondução como ministro efetivo (1978) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1976) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000094&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC