Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000095
Ministro   LinkCarlos Fulgêncio da Cunha Peixoto.
Posses   Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 51ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 01/09/1981.
Posse: 15/09/1981 - Saída: 09/12/1981. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a". Eleito pelo STF na 11ª Sessão Extraordinária realizada em 07/08/1980. Ata publicada no DJ nº 155 do dia 18/08/1980.
Posse: 21/08/1980 - Saída: 09/12/1981. Vaga: João Leitão de Abreu. Sucessor: Décio Meirelles de Miranda. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art.130, p. único. Eleito pelo STF em Sessão do dia 19/10/1978. Reconduzido pelo STF em Sessão do dia 19/10/1978, Of. nº 125 de 19/10/1978 para o 2º biênio.
Posse: 10/11/1978 - Saída: 20/08/1980. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único.
Posse: 28/09/1976 - (1º biênio). 
Notas   Falecido em 22/11/1989, na cidade de Belo Horizonte/MG.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1980) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1981) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1980) 
   Termo de Posse (Recondução substituto - 1978) 
   Termo de Posse (Substituto - 1976) 
   Decreto de aposentadoria (1981) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1981) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1981) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1980) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1980) 
   Pastas dos Ministros no STF 
Discursos   Posse do Ministro José Carlos Moreira Alves na Presidência, e do Ministro Cunha Peixoto na Vice-Presidência, em 1981
Discursos   Posse do Ministro José Carlos Moreira Alves na Presidência, e do Ministro Cunha Peixoto na Vice-Presidência, em 1981
Discursos   Posse do Ministro Cunha Peixoto como Efetivo, em 1980
Discursos   Posse do Ministro Cunha Peixoto como Efetivo, em 1980
Discursos   Posse do Ministro Cunha Peixoto como Efetivo, em 1980
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000095&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC