Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000100
Ministro   LinkAldir Guimarães Passarinho.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 1ª Sessão Extraordinária realizada em 01/02/1989.
Posse: 14/02/1989 - Saída: 13/03/1989. Vaga: Oscar Dias Corrêa. Sucessor: José Francisco Rezek. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 22ª Sessão Ordinária realizada em 19/03/1987.
Posse: 31/03/1987 - Saída: 13/02/1989. Vaga: Oscar Dias Corrêa. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a". Eleito pelo STF na 24ª Sessão Ordinária realizada em 12/09/1985, sendo a ata publicada no DJ nº 179 do dia 18/09/1985. Reconduzido pelo STF em sessão do dia 02/09/1987 (Of. STF GP 189/87).
Posse: 24/09/1985 - Saída: 13/03/1989. (1º biênio). Vaga: Luiz Rafael Mayer. Sucessor: Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único. Eleito pelo STF em Sessão do dia 08/08/1984.
Posse: 30/08/1984 - Saída: 23/09/1985. (1º biênio). 
  Cargo: Corregedor-Geral Eleitoral
Origem: TFR
F.legal: Código Eleitoral, art. 17. Eleito em Sessão do dia 13/11/1979.
Posse: 20/11/1979 - Saída: 25/06/1981. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "b". Eleito pelo TFR em Sessão realizada em 28/06/1979.
Posse: 07/08/1979 - Saída: 23/06/1981. (1º biênio). Vaga: José Néri da Silveira. Sucessor: Carlos Alberto Madeira. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único. Eleito pelo TFR em Sessão do dia 10/08/1978.
Posse: 23/11/1978 - Saída: 06/08/1979. (1º biênio). 
Notas   Falecido no dia 29 de abril de 2014.
  Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
  Renunciou à Presidência tendo em vista sua posse como Vice Presidente do STF em 14/03/1989.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1985) 
   Termo de Posse (Presidência - 1989) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1987) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1985) 
   Termo de Posse (Substituto - 1984) 
   Termo de Posse (Corregedor-Geral Eleitoral - 1979) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1979) 
   Termo de Posse (Substituto - 1978) 
   Ata - Despedida (1989) 
   Ata - Posse na Presidência (1989) 
   Ata - Eleição à Presidência (1989) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1987) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1987) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1985) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1985) 
   Ata - Renúncia (1981) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1979) 
   Ata - Pesar pelo falecimento 
   Notícias do TSE - Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Notícias do TSE - Falecimento do ministro Aldir Passarinho 
   Notícias do TSE - Presidente do TSE lamenta falecimento do ministro 
   Notícias do TSE - Memórias da Democracia 
   Vídeo - Homenagem ao Ministro Aldir Passarinho em sessão do TSE 
   Vídeo - Memórias da Democracia: entrevista com o Ministro Aldir Passarinho 
   Pasta do Ministro no STF 
   Ministro no STJ (TFR) 
   Publicação STJ - Coletânea de Julgados e Momentos Jurídicos dos Magistrados no TFR e STJ: homenagem 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000100&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC