Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000104
Ministro   LinkEvandro Gueiros Leite.
Posses   Cargo: Corregedor-Geral Eleitoral
Origem: TFR
F.legal: Código Eleitoral, art. 17. Eleito pelo TSE na 61ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 01/09/1983.
Posse: 06/09/1983 - Saída: 06/10/1983. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "b". Eleito pelo TFR na 26ª Sessão Ordinária realizada em 24/09/1981.
Posse: 06/10/1981 - Saída: 06/10/1983. (1º biênio). Vaga: José Fernandes Dantas. Sucessor: Washington Bolívar de Brito. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único. Eleito pelo TFR em Sessão do dia 17/10/1980.
Posse: 10/02/1981 - Saída: 05/10/1981. (1º biênio). 
Notas   Falecido em 19/05/2020, na cidade de Brasília (DF).
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1981) 
   Termo de Posse (Corregedor-Geral Eleitoral - 1983) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1981) 
   Termo de Posse (Substituto - 1981) 
   Ata - Despedida (1983) 
   Ata - Eleição à Corregedoria-Geral Eleitoral (1983) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1981) 
   Ata TFR - Eleição como ministro efetivo (1981) 
   Publicação STJ - Presidentes do Superior Tribunal de Justiça: dados biográficos 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000104&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC