Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000106
Ministro   LinkJosé Guilherme Villela.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 131, II. Nomeado pelo Decreto de 24/08/1982, publicado no DOU de 25/08/1982, Seção 2, p. 7353. Reconduzido pelo Decreto de 10/07/1984, publicado no DOU de 11/07/1984, Seção 2, p. 3769.
Posse: 31/08/1982 - Saída: 31/08/1986. Vaga: Pedro Augusto de Freitas Gordilho. Sucessor: Roberto Ferreira Rosas. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Decreto pub. DO de 01/06/1982.
Posse: 01/06/1982 - Saída: 30/08/1982. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1967, art. 130, p. único. Nomeado pelo Decreto de 12/05/1980, pub. DO de 13/05/1980.
Posse: 12/06/1980 - (1º biênio). 
Notas   Falecido em 28 de agosto de 2009, em Brasília.
  Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grande Oficial, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1982) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1982) 
   Termo de Posse (Substituto - 1980) 
   Decreto de recondução - Ministro efetivo (1984) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (1982) 
   Ata - Despedida 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1982) 
   Ata - Homenagem póstuma 
   Notícias do TSE - Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000106&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC