Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000110
Ministro   LinkOscar Dias Corrêa.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE na 22ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 19/03/1987.
Posse: 31/03/1987 - Saída: 17/01/1989. Vaga: José Néri da Silveira. Sucessor: Aldir Guimarães Passarinho. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, p. único. Eleito pelo TSE em Sessão do dia 24/09/1985.
Posse: 01/10/1985 - Saída: 30/03/1987. Vaga: José Néri da Silveira. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "a". Eleito pelo STF na 41ª Sessão Ordinária realizada em 19/12/1984. Ata publicada no DJ nº 25 do dia 05/02/1985.
Posse: 28/02/1985 - Saída: 17/01/1989. Vaga: Décio Meirelles de Miranda. Sucessor: Sydney Sanches. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
Posse: 21/11/1984 - Saída: 27/02/1985. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único; Eleito pelo STF em Sessão do dia 01/12/1982.
Posse: 09/12/1982 - (1º biênio). 
Notas   Permaneceu no exercício da presidência entre os dias 07/03/1987 e 30/03/1987, em virtude da saída do então presidente José Néri da Silveira.
  Falecido na cidade do Rio de Janeiro, em 30 de novembro de 2005.
  Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1985) 
   Termo de Posse (Presidência - 1987) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1985) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1985) 
   Termo de Posse (Substituto - 1982) 
   Decreto de aposentadoria (1989) 
   Ata - Posse na Presidência (1987) 
   Ata - Eleição à Presidência (1987) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1985) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1985) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1984) 
   Notícias do TSE - Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Vídeo - Memórias da Democracia: homenagem, in memoriam, a ex-presidentes do TSE 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000110&local_base=MIN01.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC