Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000116
Ministro   LinkWilliam Andrade Patterson.
Posses   Cargo: Corregedor-Geral Eleitoral
Origem: TFR
F.legal: Código Eleitoral, art. 17. Eleito pelo TSE na 106ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 08/10/1987.
Posse: 13/10/1987 - Saída: 07/11/1987. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 131, I, "b". Eleito pelo TFR na 31ª Sessão Ordinária realizada em 17/10/1985.
Posse: 07/11/1985 - Saída: 07/11/1987. (1º biênio). Vaga: Washington Bolívar de Brito. Sucessor: Sebastião Alves dos Reis. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: TFR
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único; Eleito pelo TFR em Sessão do dia 09/08/1984.
Posse: 30/08/1984 - Saída: 06/11/1985. (1º biênio). 
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1985) 
   Termo de Posse (Corregedor-Geral Eleitoral - 1987) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1985) 
   Termo de Posse (Substituto - 1984) 
   Ata - Despedida (1987) 
   Ata - Eleição à Corregedoria-Geral Eleitoral (1987) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1985) 
   Ata TFR - Eleição como ministro efetivo (1985) 
   Publicação STJ - Presidentes do Superior Tribunal de Justiça: dados biográficos 
   Publicação STJ - Coletânea de Julgados e Momentos Jurídicos dos Magistrados no TFR e STJ: homenagem 
Discursos   Despedida do Ministro William Patterson, em 1987
Discursos   Despedida do Ministro William Patterson, em 1987
Discursos   Posse do Ministro William Patterson como efetivo, em 1985
Discursos   Posse do Ministro William Patterson como efetivo, em 1985
Discursos   Despedida do Ministro William Patterson, em 1987
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000116&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC