Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000118
Ministro   LinkSydney Sanches.
Posses   Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p. Reconduzido pelo STF em Sessão Plenária do dia 11/11/1998.
Posse: 02/02/1999 - Saída: 19/12/2000. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", e art. 121, §2º p. Eleito pelo STF em Sessão do dia 06/11/1996.
Posse: 19/12/1996 - (1º biênio). Vaga: Francisco Rezek. 
  Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal nº 88, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 29ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 29/03/1990.
Posse: 05/04/1990 - Saída: 13/03/1991. Vaga: José Francisco Rezek. Sucessor: Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti. Vaga: Francisco Rezek. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 20ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 16/03/1989.
Posse: 04/04/1989 - Saída: 04/04/1990. Vaga: Francisco Rezek. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a". Eleito pelo STF na 1ª Sessão Ordinária realizada em 01/02/1989. Ata publicada no DJ nº 28 do dia 10/02/1989.
Posse: 14/02/1989 - Saída: 13/03/1991. Vaga: Oscar Dias Corrêa. Sucessor: Paulo Brossard de Souza Pinto. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
Posse: 11/03/1987 - Saída: 13/02/1989. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único. Eleito pelo STF em Sessão do dia 19/12/1984.
Posse: 19/03/1985 - (1º biênio). Vaga: Oscar Dias Corrêa. 
Notas   Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1989) 
   Termo de Posse (Recondução substituto - 1999) 
   Termo de Posse (Substituto - 1996) 
   Termo de Posse (Presidência - 1990) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1989) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1989) 
   Termo de Posse (Substituto - 1985) 
   Ata - Posse na Presidência (1990) 
   Ata - Eleição à Presidência (1990) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1989) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1989) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1989) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1989) 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Notícias do TSE - Memórias da Democracia 
   Vídeo - Memórias da Democracia: entrevista com o Ministro Sydney Sanches 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000118&local_base=MIN01.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC