Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000119
Ministro   LinkLuiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti.
Posses   Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal nº 88; Constituição Eleitoral, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p. Eleito pelo STF em Sessão Plenária do dia 11/11/1998.
Posse: 02/02/1999 - Saída: 01/02/2001. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal nº 88, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 17ª Sessão Ordinária realizada em 12/03/1991.
Posse: 21/03/1991 - Saída: 09/05/1991. (1º biênio). Vaga: Sydney Sanches. Sucessor: Célio de Oliveira Borja. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 29ª Sessão Ordinária realizada em 29/03/1990.
Posse: 05/04/1990 - Saída: 20/03/1991. (1º biênio). Vaga: Sydney Sanches. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a". Eleito pelo STF na 6ª Sessão Ordinária realizada em 15/03/1989. Ata publicada no DJ nº 58 do dia 28/03/1989.
Posse: 16/03/1989 - Saída: 09/05/1991. Vaga: Aldir Guimarães Passarinho. Sucessor: José Paulo Sepúlveda Pertence. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119; Constituição Eleitoral, art. 15.
Posse: 08/10/1987 - Saída: 15/03/1989. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 130, p. único; Eleito pelo STF em Sessão do dia 16/10/1985.
Posse: 17/10/1985 - (1º biênio). Vaga: Aldir Guimarães Passarinho. 
Notas   Permaneceu no exercício da presidência entre os dias 13/03/1991 e 20/03/1991, em virtude da saída do então presidente Sydney Sanches.
  Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1989) 
   Termo de Posse (Substituto - 1999) 
   Termo de Posse (Presidência - 1991) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1990) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1989) 
   Termo de Posse (Substituto - 1985) 
   Ata - Despedida (1991) 
   Ata - Posse na Presidência (1991) 
   Ata - Eleição à Presidência (1991) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1990) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1990) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1989) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1989) 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000119&local_base=MIN01.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC