Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000130
Ministro   LinkPaulo Brossard de Souza Pinto.
Posses   Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 51ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 19/05/1992.
Posse: 04/06/1992 - Saída: 12/05/1993. Vaga: Célio de Oliveira Borja. Sucessor: José Paulo Sepúlveda Pertence. 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 39ª Sessão Ordinária Jurisdicional realizada em 09/05/1991.
Posse: 21/05/1991 - Saída: 03/06/1992. Vaga: Célio Borja. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", e art. 121, §2º p. Eleito pelo STF na 8ª Sessão Extraordinária realizada em 15/03/1991. Ata publicada no DJ nº 58 do dia 26/03/1991.
Posse: 09/04/1991 - Saída: 12/05/1993. Vaga: Sydney Sanches. Sucessor: Marco Aurélio Mendes de Farias Mello. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", e art. 121, §2º p. Eleito pelo STF em Sessão do dia 14/04/1989.
Posse: 17/10/1989 - Saída: 08/04/1991. Vaga: Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti. (1º biênio). 
Notas   Permaneceu no exercício da presidência entre os dias 20/05/1992 e 03/06/1992, em virtude da saída do então Presidente Célio de Oliveira Borja.
  Falecido em 12/04/2015, na cidade de Porto Alegre/RS.
  Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1991) 
   Termo de Posse (Presidência - 1992) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1991) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1991) 
   Termo de Posse (Substituto - 1989) 
   Ata - Despedida (1993) 
   Ata - Posse na Presidência (1992) 
   Ata - Eleição à Presidência (1992) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1991) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1991) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1991) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1991) 
   Notícias do TSE - Homenageado, in memoriam, com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Notícias do TSE - Presidente do TSE lamenta falecimento do jurista 
   Notícias do TSE - Memórias da Democracia 
   Vídeo - Memórias da Democracia: entrevista com o Ministro Brossard 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000130&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC