Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000131
Ministro   LinkJosé Cândido de Carvalho Filho.
Posses   Cargo: Corregedor-Geral Eleitoral
Origem: STJ
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único; Código Eleitoral, art. 17. Eleito pelo TSE em Sessão do dia 02/10/1992.
Posse: 02/10/1992 - Saída: 07/04/1994. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STJ
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "b", e art. 121, §2º p. Eleito pelo STJ em Sessão Extraordinária realizada em 26/03/1992.
Posse: 05/05/1992 - Saída: 07/04/1994. (1º biênio). Vaga: Pedro da Rocha Acioli. Sucessor: Antônio de Pádua Ribeiro. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STJ
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "b", e art. 121, §2º p; Eleito pelo STJ em Sessão Plenária do dia 19/04/1990.
Posse: 15/05/1990 - Saída: 04/05/1992. Vaga: Pedro da Rocha Acioli. (1º biênio). 
Notas   Falecido em 25/04/2019, na cidade de Brasília (DF).
  Em 14/04/1994, o Presidente Sepúlveda Pertence leu a carta de despedida do Ministro José Cândido de Carvalho, com o Relatório das atividades desenvolvidas pela Corregedoria-Geral, em função do seu afastamento do TSE, por força de sua aposentadoria.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1992) 
   Termo de Posse (Corregedor-Geral Eleitoral - 1992) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1992) 
   Termo de Posse (Substituto - 1990) 
   Ata - Despedida (1994) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1992) 
   Ata STJ - Eleição como ministro efetivo (1992) 
   Notícias do TSE - Nota de pesar pelo falecimento do ministro José Cândido de Carvalho Filho 
   Publicação STJ - Coletânea de Julgados e Momentos Jurídicos dos Magistrados no TFR e STJ 
Discursos   Despedida do Ministro José Cândido de Carvalho, em 1994
Discursos   Despedida do Ministro José Cândido de Carvalho, em 1994
Discursos   Posse do Ministro Paulo Brossard de Souza Pinto na Presidência e do Ministro Sepúlveda Pertence na Vice-Presidência, em 1992
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000131&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC