Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000132
Ministro   LinkJosé Celso de Mello Filho.
Posses   Cargo: Ministro Substituto (reconduzido)
Origem: STF
F.legal: Reconduzido para o 2º biênio em Sessão Plenária pelo STF no dia 13/08/2003.
Posse: 26/09/2003 - Saída: 25/09/2005. (2º Biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p; Eleito pelo STF em Sessão Plenária do dia 20/06/2001.
Posse: 25/09/2001 - (1º Biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", e art. 121, §2º p; Eleito pelo STF em Sessão do dia 07/06/1990.
Posse: 12/06/1990 - Saída: 12/06/1992. Vaga: Carlos Alberto Madeira. 
Notas   Agraciado com a Medalha do Mérito Eleitoral, oferecida pelo Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal, em cerimônia de outorga ocorrida em 6 de abril de 2010.
  Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Fotografia 
   Currículo 
   Termo de Posse de 25/09/2001 
   Termo de Posse de 12/06/1990 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Pastas dos Ministros no STF 
Discursos   Homenagem ao ministro Celso de Mello pelos 30 anos de STF
Discursos   59 anos da Justiça Eleitoral e despedida da Ministra Ellen Gracie, em 2004.
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000132&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC