Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000146
Ministro   LinkIlmar Nascimento Galvão.
Posses   Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p. Eleito pelo STF em Sessão Plenária do dia 22/11/2000.
Posse: 06/02/2001 - Saída: 29/05/2001. (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 64ª Sessão Ordinária realizada em 10/06/1997.
Posse: 19/06/1997 - Saída: 03/02/1999. Vaga: Marco Aurélio Mendes de Farias Mello. Sucessor: José Néri da Silveira. 
  Cargo: Ministro Efetivo (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p. Reconduzido pelo STF na 41ª Sessão Ordinária realizada em 18/12/1996.
Posse: 03/02/1997 - Saída: 03/02/1999. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleito pelo TSE na 57ª Sessão Ordinária realizada em 21/05/1996.
Posse: 13/06/1996 - Saída: 18/06/1997. Vaga: Marco Aurélio Mendes de Farias Mello. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", e art. 121, §2º p. Eleito pelo STF na 45ª Sessão Extraordinária realizada em 24/11/1994. Ata publicada no DJ nº 228 do dia 02/12/1994.
Posse: 29/11/1994 - Saída: 29/11/1996. (1º biênio). Vaga: José Paulo Sepúlveda Pertence. Sucessor: Nelson Azevedo Jobim. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", e art. 121, §2º p; Eleito pelo STF em Sessão do dia 27/05/1992.
Posse: 09/06/1992 - Saída: 09/06/1994. (1º biênio). 
Notas   Permaneceu no exercício da presidência entre os dias 29/05/1997 e 18/06/1997, em virtude da saída do então Presidente Marco Aurélio Mendes de Farias Mello.
  Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (1994) 
   Termo de Posse (Substituto - 2001) 
   Termo de Posse (Presidência - 1997) 
   Termo de Posse (Recondução efetivo - 1997) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 1996) 
   Termo de Posse (Efetivo - 1994) 
   Termo de Posse (Substituto - 1992) 
   Ata - Despedida (1999) 
   Ata - Posse na Presidência (1997) 
   Ata - Eleição à Presidência (1997) 
   Ata STF - Recondução como ministro efetivo (1996) 
   Ata - Posse na Vice-Presidência (1996) 
   Ata - Eleição à Vice-Presidência (1996) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (1994) 
   Ata STF - Eleição como ministro efetivo (1994) 
   Ata - Encerramento do 1º semestre de 1998 
   Ata - Encerramento do ano judiciário de 1997 
   Ata - Encerramento do 1º semestre de 1997 - Saudação ao Ministro Jobim 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Notícias do TSE - Memórias da Democracia 
   Vídeo - Memórias da Democracia: entrevista com o Ministro Ilmar Galvão 
   Publicação STJ - Coletânea de Julgados e Momentos Jurídicos dos Magistrados no TFR e STJ: homenagem 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000146&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC