Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000147
Ministro   LinkJosé Gerardo Grossi.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1988, art. 119, II e 121, § 2º p. Nomeado pelo Decreto de 06/02/2006, publicado no DOU de 07/02/2006, Seção 2, p. 1.
Posse: 21/02/2006 - Saída: 21/02/2008. Vaga: Luiz Carlos Lopes Madeira. Sucessor: Marcelo Henriques Ribeiro de Oliveira. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal, art. 119, II, c.c. art. 121, §2º p. Reconduzido pelo Decreto de 24/03/2004, pub. DOU de 25/03/2004.
Posse: 01/04/2004 - Saída: 20/02/2006. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal, arts. 84, XVI, 119, II e 121, §2º p. Nomeado pelo Decreto de 12/03/2002, pub. DOU de 13/03/2002.
Posse: 19/03/2002 - (1º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1988, arts. 84, XVI, 118, I, 119, II e 121, § 2º p. Nomeado pelo Decreto de 18/04/1994, pub. DO de 19/04/1994.
Posse: 19/04/1994 - Saída: 19/04/1996. (1º biênio). 
Notas   Agraciado com a Medalha Ministro Célio Silva, oferecida pelo Colégio Permanente de Juristas da Justiça Eleitoral (Copeje), em cerimônia realizada no Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal (TRE-DF) em 30 de maio de 2017.
  Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grande Oficial, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
  Falecido em 09/05/2018, em Brasília (DF).
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia 
   Termo de posse (Efetivo - 2006) 
   Termo de posse (Recondução substituto - 2004) 
   Termo de Posse (Substituto - 2002) 
   Termo de posse (Substituto - 1994) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (2006) 
   Ata - Despedida (2008) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (2006) 
   Ata - 1ª Participação na Sessão (1994) 
   Notícias do TSE - Ex-ministro é homenageado em sessão plenária 
   Notícias do TSE - Agraciado com a Medalha Ministro Célio Silva, conferida pelo Colégio Permanente de Juristas da Justiça Eleitoral (Copeje) 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
Discursos   Despedida do cargo Sessão Ordinária do TSE
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000147&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC