Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000207
Ministro   LinkLuiz Carlos Lopes Madeira.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1988, art. 119, II e art. 121, § 2º p. Nomeado pelo Decreto de 30/08/2001, publicado no DOU de 31/08/2001, Seção 2E, p. 1. Reconduzido pelo Decreto de 18/09/2003, publicado no DOU de 19/09/2003, Seção 2, p. 1.
Posse: 27/09/2001 - Saída: 20/09/2005. Vaga: Walter Ramos da Costa Porto. Sucessor: José Gerardo Grossi. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: Jurista
Posse: 02/03/2000 - Saída: 26/09/2001. (2º biênio). 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal, arts. 84, XVI, 118, I, 119, II e 121, §2º p. Nomeado pelo Decreto de 16/02/1998, pub. DOU de 17/02/1998.
Posse: 05/03/1998 - (1º biênio). 
Notas   Agraciado com a Medalha Ministro Célio Silva, oferecida pelo Colégio Permanente de Juristas da Justiça Eleitoral (Copeje), em cerimônia realizada no Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal (TRE-DF) em 30 de maio de 2017.
  Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grande Oficial, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia (2001) 
   Termo de posse (Efetivo - 2001) 
   Termo de posse (Substituto - 1998) 
   Decreto de recondução - Ministro efetivo (2003) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (2001) 
   Decreto de recondução - Ministro substituto (2000) 
   Ata - Despedida 
   Ata - Posse como ministro efetivo (2001) 
   Notícias do TSE - Agraciado com a Medalha Ministro Célio Silva, conferida pelo Colégio Permanente de Juristas da Justiça Eleitoral (Copeje) 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
Discursos   Despedida do Ministro Luiz Carlos Lopes Madeira, em 2005
Discursos   Despedida do Ministro Fernando Neves da Silva, em 2004
Discursos   59 anos da Justiça Eleitoral e despedida da Ministra Ellen Gracie, em 2004.
Discursos   Posse do Ministro Luiz Carlos Lopes Madeira como Efetivo, em 2001
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000207&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC