Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000000215
Ministro   LinkEllen Gracie Northfleet.
Posses   Cargo: Ministra Substituta
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º. Eleita pelo STF na 26ª Sessão Plenária Ordinária realizada em 07/10/2009. Publicada no DJe nº 196 do dia 19/10/2009.
Posse: 20/10/2009 - (1º biênio). Saída: 26/04/2010. Vaga: Carlos Alberto Menezes Direito. 
  Cargo: Ministra Efetiva (Recondução)
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p. Reconduzida para o 2º biênio pelo STF na 16ª Sessão Ordinária realizada em 04/06/2003. Ata publicada no DJ nº 112 do dia 13/06/2003.
Posse: 13/06/2003 - Saída: 02/06/2004. (2º biênio). 
  Cargo: Ministra Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, p. único. Eleita pelo TSE na 13ª Sessão Ordinária Jurisdicional do TSE realizada em 20/02/2003.
Posse: 20/02/2003 - Saída: 02/06/2004. 
  Cargo: Ministra Efetiva
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p. Eleita pelo STF na 17ª Sessão Ordinária realizada em 06/06/2001. Ata publicada no DJ nº 114-E do dia 21/06/2001.
Posse: 12/06/2001 - Saída: 12/06/2003. (1º biênio). Vaga: Maurício José Corrêa. Sucessor: Gilmar Ferreira Mendes. 
  Cargo: Ministra Substituta
Origem: STF
F.legal: Constituição Federal, art. 119, I, "a", c.c. art. 121, §2º p; Eleita pelo STF na 1ª Sessão Plenária Ordinária do dia 01/02/2001. Publicada no DJ nº 31-E do dia 13/02/2001.
Posse: 08/02/2001 - Saída: 11/06/2001. (1º biênio). Vaga: Sydney Sanches. 
Notas   Primeira mulher a presidir, na história do país, uma sessão plenária de um tribunal superior no dia 27 de junho de 2002, na 74ª sessão ordinária no TSE.
  A Ministra apresentou sua renúncia, como Ministra Substituta do TSE, ao presidente do Supremo Tribunal Federal, Ministro Cezar Peluso, em 26 de abril de 2010.
  Foi concedida sua aposentadoria no Supremo tribunal Federal em 05 de agosto de 2011.
  Agraciada com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grã-Cruz, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia 
   Termo de Posse (Substituta - 2009) 
   Termo de Posse (Recondução efetiva - 2003) 
   Termo de Posse (Vice-Presidência - 2003) 
   Termo de Posse (Efetiva - 2001) 
   Termo de Posse (Substituta - 2001) 
   Ata - Despedida (2004) 
   Ata STF - Recondução como ministra efetiva (2003) 
   Ata - Eleição e posse na Vice-Presidência (2003) 
   Ata - Posse como ministra efetiva (2001) 
   Ata STF - Eleição como ministra efetiva (2001) 
   Ata - Primeira mulher a presidir, na história do país, uma sessão plenária de um tribunal superior 
   Decreto de aposentadoria no STF 
   Notícias do TSE - Agraciada com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Discursos - Pasta dos Ministros - STF 
   Vídeo- Agência de Notícias da JE - Posse Ministra Substituta 
   Vídeo - TV Justiça - Biografia da Ministra do STF 
   Pastas dos Ministros no STF 
Registros analíticos (criar)   Criar resultado contendo registros analíticos
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000000215&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC