Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000001622
Ministro   LinkArnaldo Versiani Leite Soares.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1988, art. 119, II e art. 121, §2º. Nomeado pelo Decreto de 22/10/2008, publicado no DOU de 23/10/2008, Seção 2, p. 2. Reconduzido pelo Decreto de 05/11/2010, publicado no DOU de 08/11/2010, Seção 2, p. 2.
Posse: 11/11/2008 - Saída: 11/11/2012. Vaga: Carlos Eduardo Caputo Bastos. Sucessor: Luciana Christina Guimarães Lóssio. 
  Cargo: Ministro Substituto (Recondução)
Origem: Jurista
F.legal: Reconduzido pelo Decreto de 14/05/2008, pub. Diário Oficial da União de 15/05/2008.
Posse: 19/05/2008 - (2º biênio). Saída: 10/11/2008. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Constituição Federal de 1988, art. 119, II e art. 121, §2º p. Nomeado pelo Decreto de 02/05/2006, pub. DOU, Seção 2, de 03/05/2006.
Posse: 18/05/2006 - (1º biênio). 
Destaque da gestão   Voto de louvor ao Ministro Arnaldo Versiani pela Relatoria das Instruções para as Eleições de 2010.
Notas   Agraciado com a Medalha do Mérito Eleitoral, oferecida pelo Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal, em cerimônia de outorga ocorrida em 6 de abril de 2010.
  Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil, com o grau de Grande Oficial, em cerimônia realizada no dia 5 de abril de 2016.
  Agraciado com a Medalha Ministro Célio Silva, oferecida pelo Colégio Permanente de Juristas da Justiça Eleitoral (Copeje), em cerimônia realizada no Tribunal Regional Eleitoral do Distrito Federal (TRE-DF) em 30 de maio de 2017.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia 
   Termo de Posse (Recondução efetivo - 2010) 
   Termo de Posse (Efetivo - 2008) 
   Termo de Posse (Recondução substituto - 2008) 
   Termo de Posse (Substituto - 2006) 
   Decreto de recondução - Ministro efetivo (2010) 
   Decreto de nomeação - Ministro efetivo (2008) 
   Decreto de recondução - Ministro substituto (2008) 
   Ata - Despedida (2012) 
   Ata - Posse como ministro efetivo (2008) 
   Ata - Destaque da gestão (2.3.2010) 
   Agência de Notícias - Recondução como ministro efetivo 
   Notícias do TSE - Agraciado com a Medalha Ministro Célio Silva, conferida pelo Colégio Permanente de Juristas da Justiça Eleitoral (Copeje) 
   Notícias do TSE - Agraciado com a comenda da Ordem do Mérito do Tribunal Superior Eleitoral Assis Brasil 
   Agência de Notícias - Ministros participam de Congresso Internacional Eleitoral 
   Notícias - Última sessão do Ministro no TSE 
   Vídeo - Última sessão plenária como membro do TSE 
   Revista Eletrônica da EJE - Entrevista 
Discursos   Despedida do Ministro Versiani Sessão Ordinária Jurisdicional do TSE
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000001622&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC