Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000002644
Ministro   LinkEduardo Espínola.
Posses   Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Artigo 12, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932.
Posse: 05/08/1933. - Saída: 09/12/1935. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Artigo 2º, do Decreto n. 23.017, de 31 de julho de 1933. Eleito pelo Tribunal Superior da Justiça Eleitoral (TSJE) na 4ª Sessão Extraordinária realizada em 05/08/1933.
Posse: 05/08/1933 - Saída: 09/12/1935. Vaga: José Soriano de Souza Filho. Sucessor: Laudo Ferreira de Camargo. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Artigo 9º, § 2º, item a, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932.
Posse: 20/05/1932. - Saída: 04/08/1933. 
Notas   Ministro da 1ª Fase, no Tribunal Superior de Justiça Eleitoral.
  Falecido no dia 01/05/1967, no Rio de Janeiro/RJ.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia 
   Ata - Eleição para Vice-Presidente e posses (p. 2545-2546) 
   Ata - Exoneração (p. 2884) 
   Atas (Sessão Preparatória e de Instalação) 
   Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932. Instituiu a Justiça Eleitoral 
   Pastas dos Ministros no STF 
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000002644&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC