Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000002648
Ministro   LinkJoão Chrisóstomo da Rocha Cabral.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Artigo 9º, § 2º, alínea c, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932. Eleito pelo Tribunal Superior da Justiça Eleitoral (TSJE) na 55ª Sessão Ordinária realizada em 17/07/1934.
Posse: 17/07/1934 - Saída: 10/11/1937. Vaga: Francisco Carneiro Monteiro de Salles. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Artigo 9º, § 2º, alínea c, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932.
Posse: 27/05/1933 - Saída: 16/07/1934. Vaga: Francisco Carneiro Monteiro de Sales. 
Notas   Ministro da 1ª Fase, no Tribunal Superior da Justiça Eleitoral.
Localiz.Eletrônica    Fotografia 
   Ata - Eleição e posse como ministro efetivo 
   Ata (João C. R. Cabral - Ministro Substituto) 
   Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932. Instituiu a Justiça Eleitoral 
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000002648&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC