Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000002649
Ministro   LinkPlínio de Castro Casado.
Posses   Cargo: Ministro Vice-Presidente
Origem: STF
F.legal: Artigo 12, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932.
Posse: 13/12/1935 - Saída: 10/11/1937. Vaga: Eduardo Espínola. 
  Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Artigo 2º, do Decreto n. 23.017, de 31 de julho de 1933. Eleito pelo Tribunal Superior da Justiça Eleitoral (TSJE) na 41ª Sessão Ordinária realizada em 25/05/1934.
Posse: 25/05/1934 - Saída: 10/11/1937. Vaga: João Martins de Carvalho Mourão. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Artigo 9º, § 2º, item a, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932.
Posse: 20/05/1932 - Saída: 24/05/1934. 
Notas   Ministro da 1ª Fase, no Tribunal Superior de Justiça Eleitoral.
  Falecido na cidade do Rio de Janeiro/RJ , em 30/5/1964.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia 
   Ata - Posse - Vice-Presidente (p. 2884) 
   Ata (Posse - Efetivo) 
   Atas (Sessão Preparatória e de Instalação) 
   Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932. Instituiu a Justiça Eleitoral 
   Pastas dos Ministros no STF 
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000002649&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC