Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000002652
Ministro   LinkLaudo Ferreira de Camargo.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: STF
F.legal: Artigo 82, § 2º, alínea a, da Constituição Federal, de 16 de julho de 1934. Eleito pelo Tribunal Superior da Justiça Eleitoral (TSJE) na 128ª Sessão Ordinária realizada em 13/12/1935.
Posse: 13/12/1935 - Saída: 10/11/1937. Vaga: Eduardo Espínola. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: STF
F.legal: Artigo 9º, § 2º, alínea a, do Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932.
Posse: 01/02/1934 - Saída: 12/12/1935. Vaga: Antonio Bento de Faria. 
Notas   Ministro da 1ª Fase, no Tribunal Superior de Justiça Eleitoral.
  Falecido em 20/7/1963, na cidade do Rio de Janeiro/RJ.
Localiz.Eletrônica    Currículo 
   Fotografia 
   Boletim Eleitoral (Posse - Substituto) 
   Ata (Posse - Efetivo) 
   Constituição Federal (1934) 
   Decreto n. 21.076, de 24 de fevereiro de 1932. Instituiu a Justiça Eleitoral 
   Pastas dos Ministros no STF 
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000002652&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC