Ad. Pasta Virtual  |  Reserva de Equipamento  |  Localizar  |  Salvar / E-mail  |  Salvar no Servidor  | 
 |  Pedidos de EEB  

Registro Completo

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC
No. Sistema   000002653
Ministro   LinkCândido Luiz Maria de Oliveira Filho.
Posses   Cargo: Ministro Efetivo
Origem: Jurista
F.legal: Artigo 82, § 2º, alínea c, da Constituição Federal, de 16 de julho de 1934. Eleito pelo Tribunal Superior da Justiça Eleitoral (TSJE) na 35ª Sessão Ordinária realizada em 13/04/1936.
Posse: 13/04/1936 - Saída: 10/11/1937. Vaga: José de Miranda Valverde. 
  Cargo: Ministro Substituto
Origem: Jurista
F.legal: Artigo 82, § 2º, alínea c, da Constituição Federal, de 16 de julho de 1934.
Posse: [?] - Saída: 12/04/1936. 
Notas   Ministro da 1ª Fase, no Tribunal Superior da Justiça Eleitoral.
  Não foram encontradas informações nos Boletins Eleitorais sobre a posse do Ministro como Substituto. Na ata de 13/04/1936 informa-se que o Ministro foi eleito para o cargo efetivo.
Localiz.Eletrônica    Fotografia 
   Ata - Eleição e posse como ministro efetivo (p. 1099) 
   Constituição Federal (1934) 
 
 
URL do Registro   http://luna.tse.jus.br:8991/F/?func=direct&doc_number=000002653&local_base=MINISTROS.

Escolher formato: Padrão Ficha Formato Reduzido Nomes MARC Campos MARC